728x90

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе по сказке «Колобок»

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

по сказке «Колобок»

Воспитатель: Тхабисимова З.С.

Цель: Продолжать знакомить с русской народнойсказкой«Колобок».

Формировать умение вести диалог с педагогом. Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Задачи: понятия«большой»,«маленький»; развиватьинтерес к игре -драматизации, умениедетейпоследовательно и выразительнопересказывать сказку;развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания, воспитывать умение слушатьсказку, следить заразвитием действия, сопереживать героям. Вызвать положительное эмоциональное отношение к сказочному герою.

Словарная работа: понятия«большой»,«маленький»,«отщипывать»;

Материал: Персонажи изсказки«Колобок»книжки или иллюстрациисказки, написанные разными художниками, маленькие мячики, аудизаписи с детскими песнями, пеньки, игрушкаколобок, дощечки для лепки, стеки, салфетки.

Ход занятия.

(Дети сидят на стульчиках полукругом).

Воспитатель: - Ребята, давайте отправимся путешествовать с вами в мир сказки(звучит музыка).

Воспитатель: Ребята, кто поёт эту песенку?

Дети: -Колобок.

Воспитатель: Правильно,колобок.

Воспитатель вноситколобка.

Воспитатель: - А из какой онсказки?

Дети: - Изсказки«Колобок».

Воспитатель: - Ребята, сегодня назанятиивместе мы вспомним этусказку.

Воспитатель: - Ребята как начинаетсясказка«Колобок»?

Дети: - Жили-были дед да баба.

Воспитатель: - Из чего сделала бабушкаколобка?

Дети: - Из теста.

Воспитатель: - А какой формыколобок?

Дети: - Он круглый(детям раздают маленькие мячи и они в ладошках их катают).

Воспитатель: - От кого ушелколобок?

Дети: - От бабушки и дедушки.

Воспитатель: - А куда покатилсяколобок?

Дети: - В лес.

Воспитатель: - Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретилпервым.

Загадка:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.(Заяц)

Воспитатель: - Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть:(физминутка)

Раз, два, три, четыре, пять,(Движения выполнять по содержанию текста)

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад)

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись.(Движения выполнять по содержанию текста)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.(Приседание на корточки, потирание рук)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.(Выполнение прыжков, стоя на месте)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг - и ускакал.(Приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз).

Воспитатель: - Опишите зайку. Какой он был?(Ответыдетей). Что любит зайка кушать?

Дети: - Серенький, ушки длинные, любит капусту, морковку.

Воспитатель: - Что потом случилось сколобком?

Дети: -Колобокспел песенку свою и убежал от зайца.

Воспитатель: - А зайка ходит или прыгает?

Дети: - Прыгает.

Воспитатель: - Давайте попрыгаем как зайка.

Воспитатель: -После зайца,колобок кого повстречал?(загадывает загадку).

Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый… волк.

Дети: - Волк

Воспитатель: - Как рычит волк?

Дети: - Р-р-р.

Воспитатель: -Колобок убежал от волка?

Дети: -Да!

Воспитатель: Смотрите, он хочет с вами поиграть.

Игра«Прятки».

Я весёлыйколобок,

У меня румяный бок.

Чтоб скорей меня найти,

Где большой пенёк, смотри!

Дети ищут большой пенёк, за которым спрятанколобок. Отдают его воспитателю и снова отворачиваются. Воспитатель перепрятываетколобка.

Я весёлыйколобок,

У меня румяный бок.

Маленький пенёк ищи,

Я за ним сижу, смотри!

Ребята находятколобказа маленьким пеньком.

Воспитатель: Вы нашликолобка, молодцы ребята.

Воспитатель: - Кто помнит песенкуколобка, и споёт её нам?

(Воспитатель включает песенку).

Песенка:

Яколобок,колобок

По сусеку метён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Воспитатель: - Потом, кого встретилколобок?

Загадка:

Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как его зовут?(Медведь)

Дети: - Медведь.

Воспитатель: - Давайте сделаем разминку«Мишка косолапый».

Мишка косолапый(идем, переваливаясь с ноги на ногу)

По лесу идет.

Шишки собирает,(собираем с пола воображаемые шишки)

Песенки поет.

Вдруг упала шишка -

Прямо мишке в лоб! (хлопаем себя рукой по лбу,

Мишка рассердился

И ногою - топ!(топаем ножкой).

Воспитатель: - После медведя кого встретилколобок?

Загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса,

А зовут ее … лиса.

Воспитатель: - Опишите лису. Какая лиса?

Дети: - Хитрая, рыжая, игривая.

Воспитатель: - А что случилось сколобком, когда он встретил Лису?

Дети: -Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.

Воспитатель: - Ребята, мне очень понравилось, как отвечали и как хорошо знаетесказку.

- Какуюсказкусегодня мы с вами вспомнили?(Ответыдетей).

- А вам понравилось?

- Если да, то похлопайте в ладоши.

(Завершаязанятие, воспитатель показывает детям книжки с рисунками к сказке«Колобок»известных художников).

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Тхабисимова Зарема Сомовна Тхабисимова Зарема Сомовна Конспект занятия по развитию речи в младшей группе по сказке «Колобок»