728x90

Конспект занятия в средней группе Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. «Улица полна неожиданностей»

Цель и задачи: активизировать работу детей по обучению правилам безопасного поведения надорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Формировать у дошкольников знание правилдорожногодвижения и практические навыки поведения надороге.

Материалы к занятию: иллюстрации с изображение улицы(проезжая часть, тротуар, пешеходного перехода (зебра со светофором, подземного перехода. Макет улицы, маленькие машинки и зверюшки.

Ход занятия:

На прошлом занятии мы начали путешествие по городу. Сегодня мы его продолжим.

1. – Вы любите играть в прятки? Один водит, остальные прячутся…

- А что говорит водящий, прежде чем открыть глаз, помните?(пора – не пора, я иду со двора)

Но так можно только в игре. А в жизни присказка будетдругая: пора – не пора, не ходи со двора! Сколько во дворе интересного, только играй да играй! Песочницы, качели всякие! Но будь осторожен! Не подходи близко к качелям, если на них кто-то качается. Не раскачивайся очень сильно и держись покрепче!

Поиграли во дворе, пора и путешествие по городу продолжить. Выходим на улицу. Тут тебе не тихий, спокойный двор. Мчатся автомобили, подъезжают к остановкам автобусы, троллейбусы. Недолго и растеряться.

Но если знаешь одно очень важное правило, то не растеряешься ни н какой самой оживленнойулице. Вотоно: мостовая для машин, тротуар для пешеходов.

- Для чего машинам широкие мостовые?(они большие, ездят быстро)

А нам, пешеходам, хватит и тротуара. Здесь мы вполной безопасности. Иудобно: дома, магазины – все рядом.

Но рано или поздно все равнопридется сойти с тротуара.

- как вы думаете зачем?(чтобы перейтиулицу)

- как вы думаете, можно ли где попало переходитьулицу?(нет, только там, где разрешено)

- А как узнать это место?(по полоскам)

- зачем нужны полоски –«зебра»? (чтобы пешеходы сазу заметили, где переходитьулицуи чтобы водитель виделиздалека: здесь может появиться пешеход)

- где еще можно переходитьулицу?(по подземному переходу)

Вот мы подошли к«зебре».«Зебра»выложена на полу. Можно ли сразу переходить? Внимательно посмотри на дорогу, не сходя с тротуар. Сначала смотри налево – машины едут оттуда. Свободна дорога? Тогда иди. Быстро, но не беги. Посередине улицы остановись, и посмотри направо. Теперь машины едут оттуда.

Бывают в городах улицы, по которым машины едут и едут. Можно стоять с утра и до вечера. Но здесь помогает светофор. Загорелся красный – и машины остановились. Зеленый – для нас. Можно идти через дорогу.

Физкультминутка

Дети едут на машине,

(ходьба в парах, держась за плечи впереди стоящего.)

Смотрят на дорогу –

Слева – постовой с(поворот туловищ влево.)

Справа – светофор горит.(поворот туловища вправо)

Грузовик песок везет.

(ходьба по кругу, первый в пре изображает, что крутит руль.)

Удивляется народ:

(Остановиться, повернуться лицом друг к дугу,

Развести руками, сделать удивленное лицо.)

«Вот так чудо-чудеса,

(два раза наклонить голову вправо-влево.)

В нем песку – под небеса».

(Подтянуться на носочках, подняв руки вверх.)

Представьте себе, что вы едете на автобусе. Вдруг он остановился, но водитель двери не открыл.

- почему так может быть?(автобус остановился у светофора)

У пешеходов еще есть помощники –дорожные знаки. Какие знаки вы знаете? Рассмотрите и выберете. О чем они рассказывают?

2.Занятие лучше проводить, используя «дорогу», нарисованную на листе ватмана или фанеры. На «дороге»должны быть разделительная полоса,«зебра». Нужны также светофор и дорожные знаки.

Вы пока еще маленькие, одни по улицам не ходите. Но, выходя на улицу с кем-то из взрослых, проверяйтесебя: хорошо ли вы знаете правила. И если что-то забыли, не стесняйтесь, спрашивайте у старших.

Отгадайте загадки. Объясните, по каким признакам вы догадались, о чем идет речь.(метро, светофор, светофор)

Молодцы ребята! Вы усвоили все правила и будите соблюдать все правила дорожного движения.

1

1

1

1

5

6

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Пафифова Н.Н Воспитатель Пафифова Н.Н. Конспект занятия в средней группе Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. «Улица полна неожиданностей»