728x90

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Тема: «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, предложениях «Путешествие в сказку на новый лад «Красная Шапочка»

Цель:Закрепление правильного произношения звука Р изолированно, в слогах, словах и предложениях.

Коррекционно-образовательные задачи. Автоматизация звука «р» в слогах, словах, предложениях. Звуковой анализ слова (определение места звука в слове). Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие задачи.Развитие связной речи, фонематического восприятия, речевого дыхания, логического мышления, памяти, внимания, артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи.Воспитание интереса к занятиям, желания правильно говорить, доброжелательности, умения работать в коллективе. Повышать мотивацию детей к правильному произношению изучаемых звуков.

Оборудование.Магнитная доска, магнитофон, зеркала, предметные и сюжетные картинки, муляжи фруктов и овощей.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед. Здравствуйте, ребята. Нашу встречу я предлагаю вам начать с нашего девиза:

- Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим!

II. Основная часть

Логопед:Сегодня, я вас приглашаю в путешествие по сказке.

- А по какой сказке мы будем путешествовать вы узнаете из загадки.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

«Красная шапочка»

Логопед:Вы знакомы со сказкой про Красную шапочку?(Ответы детей.) Содержание сказки про Красную шапочку, в которую я приглашаю вас, отличается от той, которую вам читали ваши мамы или папы. Эта сказка на новый лад. Вспомните, кого встретила Красная шапочка в сказке? И что с ней случилось? В нашей сказке мы должны помочь Красной шапочке избежать встрече с Волком. Поможем ей?

-Я приглашаю вас занять места и взять зеркала

Логопед:И так: - Раз, два, три! Сказка, в гости к нам иди!

Артикуляционная гимнастика (под музыку из сказки «Красная Шапочка»).

Жила-была Красная Шапочка. Рано утром она проснулась и улыбнулась… Упражнение «Улыбка»

Приготовила чашечку, чтобы попить чай… Упражнение «Чашечка»

А чай она пила с вкусным вареньем… Упражнение «Вкусное варенье»

Затем она почистила зубки… Упражнение «Чистим зубки»

После завтрака Красная Шапочка решила заняться делами и покрасила потолок в своей комнате… Упражнение «Маляр»

Поработала Красная Шапочка, теперь можно и отдохнуть. Она стала играть на дудочке… Упражнение «Хоботок».

Красная Шапочка играла так весело, что к ней прискакали лошадки… Упражнение «Лошадка».

Красная Шапочка поскакала на лошадках, но тут пришла мама и предложила сходить в гости к бабушке. Девочка взяла корзинку и побежала. По дороге она собирала грибы… Упражнение «Грибочек».

Красная Шапочка хорошо помнила, что где-то в лесу живёт серый Волк. Вспомните, как рычит волк. Произнесите звук [р].

Уточнение артикуляции звука

 - Ребята давайте вспомним артикуляцию звука [Р]. Губы – полураскрыты, зубы – разомкнуты, широкий кончик языка поднят к верху и дрожит. Давайте вместе произнесем р – р – р !

 - Правильно, а теперь давайте вспомним какой этот звук гласный или согласный? (Ответы детей)

-Определите, какой он звонкий или глухой?

- Звук Р твердый или мягкий? (Ответы детей.)

 - А теперь ребята давайте споем рычащую песенку:

РА – РА – РА

РО – РО – РО

РУ – РУ – РУ

РЫ – РЫ – РЫ

Логопед: Хорошо спели. Теперь разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Су-Джок» (под музыку)

В доме на краю села

С мамой девочка жила.

Славная, прилежная,

Добрая и нежная.

Эту крошку- лапочку

Звали Красной Шапочкой.

Логопед:Шла, шла Красная шапочка и на своем пути встретила зайчика. Зайчик попросил Красную Шапочку помочь ему собрать запасы на зиму.

Это корзинанам нужно положить в неё только те предметы, в названии которых есть звук Р.(проговаривая и уточнить место звука в слове)

Речевой материал (муляжи): морковь, кукуруза, картошка, лимон, горох, груша.

Логопед:Какие вы молодцы справились с заданием и помогли Красной Шапочке. И пошла Красная Шапочка дальше. Идёт она и видит: растёт гриб Боровик.

- Давайте все вместе проговорим это слово Боровик.

- В этом словеесть звук Р?

- где находитсязвук Р в слове?

- дайте характеристику звуку (твердый или мягкий?).

Боровичок, тоже обратился за помощью к Красной Шапочке. Боровик придумал предложения, но не может их закончить.

Дидактическая игра «Закончи предложения»

Ра – ра - ра - собирать грибы…………….. пора!
Ро - ро – ро – возьмем корзину или…….. ведро?
Ру – ру – ру – мухоморы…………………. не беру!

Логопед: Молодцы и с этим заданием справились. Устала Красная Шапочка и решила отдохнуть. Вышла она на полянку, а там бабочки летают. И мы сейчас с вами тоже представим, что мы бабочки и полетаем.

Дыхательная гимнастика «Бабочки» (под музыку)

- Воздух набираем через нос, выпускаем через рот.

- Плечи не поднимаем.

- Выдох длительный и плавный.

- Следим за щёчками их не надуваем. (не более 10 секунд с паузами)

Логопед:Отдохнула Красная Шапочка и пошла дальше по тропинке. А на встречу ей Дровосеки. И решили они проводить Красную Шапочку до бабушки. А чтобы было веселее идти, напевали песенку. Мы с вами тоже подпоём им.

- Носим шляпу мы с пером, и всегда мы с топором.

- Куртка красная у нас и работники мы класс.

- Заготовим мы дрова, не страшна тогда зима. (проговорить и найти слова со звуком Р)

Логопед:Молодцы! Но вот Красная Шапочка благополучно добралась до бабушки. И в этом ей помогли вы. Приглашаю, вас встать в круг.

Итог занятия

(В круг передаём мяч.)

- Как называлась наша новая сказка? Вам понравилась эта сказка? Чем она вам понравилась?

- С каким звуком мы сегодня работали?

Давайте еще раз дадим характеристику этому звуку (согласный, звонкий, может быть твердым или мягким).

Красная Шапочка благодарит вас за помощь. И я благодарю вас за активную работу. Вы все молодцы, успешно справились со всеми заданиями.

У меня для вас сюрприз: я приготовила раскраски, которые вы по своему желанию можете для себя выбрать, и в свободное время или дома поработать с ними.

 

 

 

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Учитель-логопед Дамокова Ж.А. Учитель логопед – Дамокова Жанета Азаметовна Подгрупповое логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Тема: «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, предложениях «Путешествие в сказку на новый лад «Красная Шапочка»