728x90

КОНСПЕКТ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ТЕМА: «МЫ – ВОСПИТАННИКИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ»

Цель: Дать детям возможность испытать гордость от того, что они теперь старшие дошкольники.

Задачи:

  • Систематизировать знания детей о детском саде;
  • Уточнять, расширять, активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков;
  • Стимулировать мыслительную деятельность и речевую активность;
  • Учить работать сообща, помогать друг другу.

Оборудование: мяч, сюжетные и предметные картинки с изображением детского сада.

Предварительная работа: Побеседовать с детьми о режимных моментах в детском саду, вспомнить, как зовут специалистов и воспитателей, которые работают с детьми.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. I.Организационный момент: (Знакомство с детьми)

Логопед стоит в кругу детей и держит в руках мяч.

Логопед: Здравствуйте, дети. Меня зовут Анна Александровна. Я учитель-логопед. Кто из вас знает, что делает учитель-логопед?

Дети: Учитель-логопед учит детей правильно разговаривать.

Логопед: Правильно. Мы будем с вами учиться красиво и правильно говорить. А теперь я хочу познакомиться с вами. Я буду бросать вам мячик. А вы должны. Поймав мяч, назвать своё имя.

Проводится знакомство с детьми.

Логопед: Ну, вот мы с вами и познакомились, а теперь садитесь на свои места.

  1. II.Введение в тему:

Логопед: Скажите. Пожалуйста, в какую группу вы теперь ходите

Дети: Мы ходим в старшую логопедическую группу.

Логопед: А почему она называется именно так?

Ответы детей.

Логопед: Правильно, сегодня мы с вами поговорим о том, какими большими вы уже стали.

  1. III.Составление рассказа об отдыхе детей на летних каникулах:

Логопед: Вам всем исполнилось пять лет, и вы действительно достойны, носить звание старших детей в детском саду. Старшие дети – помощники нам, взрослым, и пример для малышей. Вы много знаете, и многое умеете делать – рисовать, лепить, клеить, конструировать, петь и танцевать. Но многому вы должны научиться, чтобы стать интересными собеседниками и воспитанными детьми, настоящими старшими дошкольниками.

Многие из вас отдыхали летом на море, летали на самолете, были в парке с разными аттракционами и много где ещё. Поделитесь своими впечатлениями.

Логопед выслушивает всех желающих, оценивает рассказы детей.

  1. IV.Пальчиковая гимнастика:

Логопед: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками:

Этот пальчик хочет спать                        (выполняют движения в

Этот пальчик прыг в кровать                           соответствии с текстом)

Этот пальчик прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

Тише, тише не шумите,

Пальчики не разбудите.

Встали пальчики! Ура!

В детский сад идти пора!

  1. V.Беседа о вежливости:

Логопед: Люди, встречаясь, приветствуют друг друга. Интересно, какие слова они говорят друг другу?

Ответы детей.

Логопед: Если вы обратитесь к другу или подруге «Доброе утро. Я рад тебя видеть!» А бабушке по телефону скажите: «Здравствуй, бабуленька. Я звоню, потому что соскучился по тебе», то друзья и родные будут считать вас милыми, воспитанными детьми. Быть воспитанным необходимо и поэтому нужно учиться. А ещё вам придётся учиться ладить друг с другом и обходиться без ссор и обид.

  1. VI.Окончание занятия:

Логопед подводит итог занятия, благодарит самых активных и внимательных детей.

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Учитель-логопед Дамокова Ж.А. Учитель логопед – Дамокова Жанета Азаметовна КОНСПЕКТ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ТЕМА: «МЫ – ВОСПИТАННИКИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ»